Subasta 900T, Lote # 150
Ropero.
Francia.
Siglo XX.
Elaborado en madera tallada de roble.
Con 3 cajones inferiores, 2 puertas laterales, puerta central con espejo biselado y soportes tipo bollo.
Decorado con remate superior, pináculos, globo terráqueo, pilastras torzales, laúd con listones, mascarón híbrido, cenefas geométricas y vegetales.
Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste.
Dimensiones: 239 x 183 x 65.5 m.
Estimado $ 13,000-15,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |